ORGANIGRAMMA

Presidente: Luisa Martini

Vicepresidente: Luigi Janiri

Segretario: Maria Rosaria Filoni

Tesoriere: Lucia Mariotto

Consigliere per i rapporti con le associazioni: Alberto Zucconi

Comitato dei Past President:
Camillo Loriedo, Lorenzo Cionini, Margherita Spagnuolo Lobb, Patrizia Moselli, Annibale Bertola, Gianni Francesetti, Maria Luisa Manca, Giuseppe Ruggiero

Rappresentanti d’Area:
Giuseppe Carzedda, Maurizio Dodet, Pier Luigi Lattuada, Margherita Spagnuolo Lobb, Gianpaolo Lombardi, Gianluca Provvedi, Pietro ScurtiMaurizio Stupiggia, Alberto Zucconi

Sostituti dei rappresentanti d’area:
Valentina Albertini, Anna Maria Paulis, Lucia Mariotto, Stefano Crispino, Pino Carzedda, Luisa Barbato, Nicoletta Visconti, Eutizio Egiziano, Silvia Tosi, Monica Ligas, Eleonora Prazzoli

Rappresentante SIPSIC: Piero Petrini

Socio onorario: Riccardo Zerbetto

COMMISSIONE RICERCA
Coordinatori Luca Rizzi e Luigi Schepisi
Margherita Spagnuolo Lobb, Livia Agresti, Dario Davi, Stefano IaconeAlda Baldo, Alessandro Toccafondi, Isabella Mantovani, Lucia Mariotto, Marianna Argenzio, Diletta Arzilli, Eutizio Egiziano, Maria Teresa PapaccioCristiana NataleBattistino Sanna, Marialuisa Filiani, Livia Geloso, Filippo Trovato, Raffaele Sperandeo, Catia Camarri, Caterina Virale, Chiara Batistini, Paolo DainiLaura Casetta, Alessandro Armani, Valentina Iannuzzi, Flavia Luisa Ricci, Marilena Demicco, Paola Bovo

COMMISSIONE RIVISTE
Coordinatrice Margherita Spagnuolo Lobb
Paolo Migone e Maria Luisa Manca

COMMISSIONE REGISTRO
Coordinatore Riccardo Zerbetto
Gianluca Provvedi e Patrizia Moselli

COMMISSIONE COMPETENZE la commissione competenze è costituita da un gruppo esecutivo e da un advisory board
Coordinatore Gianni Francesetti
Membri esecutivi: Monica Bronzini, Giuseppe Carzedda, Giuseppe Godino, Marco Longo, Piero Petrini, Gianluca Provvedi, Giuseppe Ruggiero
Advisory board: Riccardo Zerbetto, Annibale Bertola, Lorenzo Cionini, Marco Longo, Camillo Loriedo, Maria Luisa Manca, Patrizia Moselli, Piero Petrini, Margherita Spagnuolo Lobb, Alberto Zucconi

REFERENTI PER LE AREE PER LE COMPETENZE SPECIFICHE

AREA SISTEMICA
Valentina Albertini
Società: SIPPR
E-mail: v.albertini@gmail.com
Dino Mazzei
Società: AITF
E-mail: dino.mazzei@itfs.it

AREA COGNITIVA
Maria Cristina Ortu
Società: AIPPC
E-mail: mariacristina.ortu@fastwebnet.it
Antonio Fenelli
Società: ATC
E-mail: fenelli@apc.it
Clarice Ranfagni
Società: AIPPC
E-mail: clarice.ranfagni@fastwebnet.it

AREA UMANISTICA
Gianni Francesetti
Società: SIPG
E-mail: gianni.francesetti@gmail.com
Elena Faini
Società: IACP/ACP
E-mail: elefaini@gmail.com
Emanuela Tardioli
Società: IACP/ACP
E-mail: etardioli@iacp.it

AREA CORPOREA
Rosaria Filoni
Società: SIAB
E-mail: mariarosaria.filoni@fastwebnet.it
Francesca Rizzuni
Società: IIFAB
E-mail: rizzuni@gmail.com
Paola Bovo
Società: SIF
E-mail: paolabovo5@gmail.com

AREA PSICODINAMICA
Nicoletta Visconti
Società: SFPID
E-mail: nicoletta.visconti@fastwebnet.it

AREA INTEGRATA
Pier Luigi Lattuada
Società: OM
E-mail: biotransenergetica@gmail.com