ORGANIGRAMMA

Presidente: Luisa Martini

Vicepresidente: Giuseppe Ruggiero

Segretario: Maria Rosaria Filoni

Tesoriere: Lucia Mariotto

Consigliere per i rapporti con le associazioni: Alberto Zucconi

Comitato dei Past President:
Camillo Loriedo, Lorenzo Cionini, Margherita Spagnuolo Lobb, Patrizia Moselli, Annibale Bertola, Gianni Francesetti, Maria Luisa Manca, Giuseppe Ruggiero

Rappresentanti d’Area:
Giuseppe Carzedda, Maurizio Dodet, Pier Luigi Lattuada, Margherita Spagnuolo Lobb, Gianpaolo Lombardi, Gianluca Provvedi, Pietro ScurtiMaurizio Stupiggia, Alberto Zucconi

Sostituti dei rappresentanti d’area:
Valentina Albertini, Anna Maria Paulis, Lucia Mariotto, Stefano Crispino, Pino Carzedda, Luisa Barbato, Nicoletta Visconti, Eutizio Egiziano, Silvia Tosi, Monica Ligas, Eleonora Prazzoli

Rappresentante SIPSIC: Piero Petrini

Socio onorario: Riccardo Zerbetto

COMMISSIONE RICERCA
Lorenzo Cionini (coordinatore), Margherita Spagnuolo Lobb, Livia Agresti, Dario Davi, Stefano Iacone, Luca Rizzi, Alda Baldo, Alessandro Toccafondi, Isabella Mantovani, Lucia Mariotto, Marianna Argenzio, Diletta Arzilli, Eutizio Egiziano, Maria Teresa PapaccioCristiana NataleBattistino Sanna, Marialuisa Filiani, Livia Geloso, Filippo Trovato, Raffaele Sperandeo, Catia Camarri, Caterina Virale, Chiara Batistini, Paolo DainiLaura Casetta, Alessandro Armani, Valentina Iannuzzi, Flavia Luisa Ricci, Marilena Demicco, Paola Bovo

COMMISSIONE RIVISTE
Margherita Spagnuolo Lobb (coordinatrice), Paolo Migone, Maria Luisa Manca

COMMISSIONE REGISTRO
Riccardo Zerbetto (coordinatore), Gianluca Provvedi, Giammarco Manfrida e Patrizia Moselli

COMMISSIONE COMPETENZE

Gianni Francesetti (coordinatore) La commissione competenze è costituta da un gruppo esecutivo e da un advisory board. Membri esecutivi: Monica Bronzini, Giuseppe Carzedda, Giuseppe Godino, Marco Longo, Piero Petrini, Gianluca Provvedi, Giuseppe Ruggiero Advisory board: Riccardo Zerbetto, Annibale Bertola, Lorenzo Cionini, Marco Longo, Camillo Loriedo, Maria Luisa Manca, Patrizia Moselli, Piero Petrini, Margherita Spagnuolo Lobb, Alberto Zucconi

REFERENTI PER LE AREE PER LE COMPETENZE SPECIFICHE

AREA SISTEMICA
Valentina Albertini
Società: SIPPR
E-mail: v.albertini@gmail.com

Dino Mazzei
Società: AITF
E-mail: dino.mazzei@itfs.it

AREA COGNITIVA
Maria Cristina Ortu
Società: AIPPC
E-mail: mariacristina.ortu@fastwebnet.it

Antonio Fenelli
Società: ATC
E-mail: fenelli@apc.it

Clarice Ranfagni
Società: AIPPC
E-mail: clarice.ranfagni@fastwebnet.it

AREA UMANISTICA
Gianni Francesetti
Società: SIPG
E-mail: gianni.francesetti@gmail.com

Elena Faini
Società: IACP/ACP
E-mail: elefaini@gmail.com

Emanuela Tardioli
Società: IACP/ACP
E-mail: etardioli@iacp.it

AREA CORPOREA
Rosaria Filoni
Società: SIAB
E-mail: mariarosaria.filoni@fastwebnet.it

Francesca Rizzuni
Società: IIFAB
E-mail: rizzuni@gmail.com

Paola Bovo
Società: SIF
E-mail: paolabovo5@gmail.com

AREA PSICODINAMICA
Nicoletta Visconti
Società: SFPID
E-mail: nicoletta.visconti@fastwebnet.it

AREA INTEGRATA