ORGANIGRAMMA

Presidente: Luisa Martini

Vicepresidente: Giuseppe Ruggiero

Segretario: Maria Rosaria Filoni

Tesoriere: Lucia Mariotto

Consigliere per i rapporti con le associazioni: Alberto Zucconi

Comitato dei Past President:
Camillo Loriedo, Lorenzo Cionini, Margherita Spagnuolo Lobb, Rodolfo De Bernart, Patrizia Moselli, Annibale Bertola, Gianni Francesetti, Maria Luisa Manca, Giuseppe Ruggiero

Rappresentanti d’Area:
Gianmarco Manfrida, Luisa Martini, Antonio Fenelli, Gianluca Provvedi, Margherita Spagnuolo Lobb, Alberto Zucconi, Maurizio Stupiggia, Rosaria Filoni, Anita Casadei, Ezio Menoni.

Delegati dei rappresentanti d’area:
Valentina Albertini, Anna Maria Paulis, Lucia Mariotto, Monica Bronzini, Stefano Crispino, Pino Carzedda, Luisa Barbato, Marina D’Angeli, Nicoletta Visconti, Eutizio Egiziano.

Rappresentante SIPSIC: Piero Petrini

Soci onorari: Riccardo Zerbetto

COMMISSIONE RICERCA
Lorenzo Cionini (coordinatore), Livia Agresti, Dario Davi, Stefano Iacone, Luca Rizzi, Alda Baldo, Alessandro Toccafondi

COMMISSIONE RIVISTE
Margherita Spagnuolo Lobb (coordinatrice), Paolo Migone, Maria Luisa Manca

COMMISSIONE REGISTRO
Riccardo Zerbetto (coordinatore), Gianluca Provvedi, Giammarco Manfrida e Patrizia Moselli

COMMISSIONE COMPETENZE
Gianni Francesetti (coordinatore), Monica Bronzini, Giuseppe Carzedda, Giuseppe Godino, Marco Longo, Piero Petrini, Gianluca Provvedi

REFERENTI PER LE AREE PER LE COMPETENZE SPECIFICHE

AREA SISTEMICA
Valentina Albertini
Società: SIPPR
E-mail: v.albertini@gmail.com

Dino Mazzei
Società: AITF
E-mail: dino.mazzei@itfs.it

AREA COGNITIVA
Maria Cristina Ortu
Società: AIPPC
E-mail: mariacristina.ortu@fastwebnet.it

Antonio Fenelli
Società: ATC
E-mail: fenelli@apc.it

Clarice Ranfagni
Società: AIPPC
E-mail: clarice.ranfagni@fastwebnet.it

AREA UMANISTICA
Gianni Francesetti
Società: SIPG
E-mail: gianni.francesetti@gmail.com

Elena Faini
Società: IACP/ACP
E-mail: elefaini@gmail.com

Emanuela Tardioli
Società: IACP/ACP
E-mail: etardioli@iacp.it

AREA CORPOREA
Rosaria Filoni
Società: SIAB
E-mail: mariarosaria.filoni@fastwebnet.it

Francesca Rizzuni
Società: IIFAB
E-mail: rizzuni@gmail.com

AREA PSICODINAMICA
Nicoletta Visconti
Società: SFPID
E-mail: nicoletta.visconti@fastwebnet.it

Marina D’Angeli
Società: SAPP
E-mail: marina.dangeli@tin.it

AREA INTEGRATA
Ezio Menoni
Società: AIIP
E-mail: ezio.menoni@fastwebnet.it