ORGANIGRAMMA

Presidente: Giuseppe Ruggiero

Vicepresidente: Maria Luisa Manca

Segretario: Gianluca Provvedi

Tesoriere: Luisa Martini

Consigliere per i rapporti con le associazioni: Alberto Zucconi

Comitato dei Past President:
Camillo Loriedo, Lorenzo Cionini, Margherita Spagnuolo Lobb, Rodolfo De Bernart, Patrizia Moselli, Annibale Bertola

Rappresentanti d’Area:
Gianmarco Manfrida, Luisa Martini, Antonio Fenelli, Gianluca Provvedi, Margherita Spagnuolo Lobb, Alberto Zucconi, Maurizio Stupiggia, Rosaria Filoni, Anita Casadei, Sara Russo, Ezio Menoni.

Delegati dei rappresentanti d’area:
Valentina Albertini, Anna Maria Paulis, Lucia Mariotto, Monica Bronzini, Stefano Crispino, Pino Carzedda, Luisa Barbato, Marina D’Angeli, Nicoletta Visconti, Eutizio Egiziano.

Rappresentante SIPSIC: Piero Petrini

Soci onorari: Riccardo Zerbetto

COMMISSIONE COMPETENZE F.I.A.P – CNSP
Coordinatore: Gianni Francesetti
Società: SIPG
E-mail: gianni.francesetti@gmail.com

Monica Bronzini
Società: SIPG
E-mail: monicabronzinigestalt@gmail.com

Giuseppe Carzedda
Società: IIFAB
E-mail: carzedda@iifab.org

Giuseppe Ruggero
Società: IMEPS
E-mail: giusepperuggiero@imeps.it

Giuseppe Godino
Società: IREP/SFPID
E-mail: ggodin@tin.it

Piero Petrini
Società: CPP
E-mail: pipetrin@tin.it

Marco Longo
Società: COIRAG
E-mail: marcolongopsi@yahoo.it

Gianluca Provvedi
Società: AIPPC
E-mail: gianluca.provvedi@gmail.com

Alberto Zucconi
Società: IAPC
E-mail: azucconi@iacp.it

REFERENTI PER LE AREE PER LE COMPETENZE SPECIFICHE

AREA SISTEMICA
Valentina Albertini
Società: SIPPR
E-mail: v.albertini@gmail.com

Dino Mazzei
Società: SIPPR
E-mail: dino.mazzei@itfs.it

AREA COGNITIVA
Maria Cristina Ortu
Società: AIPPC
E-mail: mariacristina.ortu@fastwebnet.it

Antonio Fenelli
Società: ATC
E-mail: fenelli@apc.it

Clarice Ranfagni
Società: AIPPC
E-mail: clarice.ranfagni@fastwebnet.it

AREA UMANISTICA
Gianni Francesetti
Società: SIPG
E-mail: gianni.francesetti@gmail.com

Elena Faini
Società: IACP/ACP
E-mail: elefaini@gmail.com

Emanuela Tardioli
Società: IACP/ACP
E-mail: etardioli@iacp.it

AREA CORPOREA
Rosaria Filoni
Società: SIAB
E-mail: mariarosaria.filoni@fastwebnet.it

Francesca Rizzuni
Società: IIFAB
E-mail: rizzuni@gmail.com

AREA PSICODINAMICA
Nicoletta Visconti
Società: CPP/SFPID
E-mail: nicoletta.visconti@fastwebnet.it

Marina D’Angeli
Società: SAPP
E-mail: marina.dangeli@tin.it

AREA INTEGRATA
Ezio Menoni
Società: AIIP
E-mail: ezio.menoni@fastwebnet.it